Xhack
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Xhack

Un forum dedicato all'hacking
 
IndiceIndice  PortalePortale  CercaCerca  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?

Andare in basso 
+4
darkphantom
darkjoker
DrA93
jackhack
8 partecipanti
AutoreMessaggio
jackhack
spammer
spammer
jackhack


Numero di messaggi : 89
Localizzazione : TORINO
Data d'iscrizione : 18.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 18, 2007 10:13 pm

IO DEVO DIRE CHE PREDILIGO AUTOIT.
Torna in alto Andare in basso
DrA93
apprendista
apprendista
DrA93


Numero di messaggi : 64
Età : 113
Localizzazione : Bergamo(parenti salernitani)
Data d'iscrizione : 29.08.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 18, 2007 10:23 pm

autoit è un po' stupidino, ma concordo con te:si impara in fretta e permette cose fichissime in pochissime stringhe: io ho appena sfornato un cripter!!!
Torna in alto Andare in basso
darkjoker
Admin
Admin
darkjoker


Numero di messaggi : 813
Data d'iscrizione : 30.07.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMer Set 19, 2007 5:14 pm

avete ragione, autoit è mitico, solo che penso che non ci dovremmo limitare solo a quello ma conoscere un po'di tutto, come php, python, java, javascript, c, ecc.
Torna in alto Andare in basso
darkphantom
hack-member
hack-member
darkphantom


Numero di messaggi : 398
Data d'iscrizione : 03.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMer Set 19, 2007 7:28 pm

preferisco autoit, ma xkè so usare quasi solo quello. potreste fare tutorial di altri linguaggi?
Torna in alto Andare in basso
certaindeath
Admin
Admin
certaindeath


Numero di messaggi : 343
Data d'iscrizione : 30.07.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyGio Set 20, 2007 5:24 pm

Naturalmente autoit è buono per iniziare,
ma qualcosa degli altri linguaggi bisogna saperlo;
inoltre per avere il pieno controllo sulla macchina il miglioe sarebbe l' assembly
Torna in alto Andare in basso
Mixer
apprendista
apprendista



Numero di messaggi : 8
Data d'iscrizione : 20.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyGio Set 20, 2007 8:27 pm

Php, Js e .Net... Nient'altro anche perchè non conosco altri linguaggi di programmazione... Questi al momento mi bastano, appena ho voglia mi butto sul C xD
Torna in alto Andare in basso
jackhack
spammer
spammer
jackhack


Numero di messaggi : 89
Localizzazione : TORINO
Data d'iscrizione : 18.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 25, 2007 6:07 pm

hai ragione darkjoker AUTOIT forever!!! ciao jackhack
Torna in alto Andare in basso
darkphantom
hack-member
hack-member
darkphantom


Numero di messaggi : 398
Data d'iscrizione : 03.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 25, 2007 6:33 pm

comunque, adesso che ho visto il python non sembra male...
Torna in alto Andare in basso
jackhack
spammer
spammer
jackhack


Numero di messaggi : 89
Localizzazione : TORINO
Data d'iscrizione : 18.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 25, 2007 6:54 pm

dici ma per me il migliore resta autoit ciao dark un tuo conoscente jackhack
Torna in alto Andare in basso
darkphantom
hack-member
hack-member
darkphantom


Numero di messaggi : 398
Data d'iscrizione : 03.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 25, 2007 6:55 pm

sono d'accordo, però anche python è carino
Torna in alto Andare in basso
jackhack
spammer
spammer
jackhack


Numero di messaggi : 89
Localizzazione : TORINO
Data d'iscrizione : 18.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMar Set 25, 2007 6:57 pm

sai quale è il guaio e che nel mio computer non me lo carica molto bene o più che altro non riesco a salvare
non so perchè ciao jackhack
Torna in alto Andare in basso
abe93
membro importante
membro importante
abe93


Numero di messaggi : 205
Età : 31
Localizzazione : Piacenza
Data d'iscrizione : 18.08.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMer Set 26, 2007 8:18 pm

autoIT è incredible abbomba però concordo sul fatto che bisogna sapere usare altri linguaggi... x html php e flash se qualcuno nn crea un tutorial... rimando ad html.it (da li ho imparato io)...
Torna in alto Andare in basso
http://www.abe93.altervista.org
darkphantom
hack-member
hack-member
darkphantom


Numero di messaggi : 398
Data d'iscrizione : 03.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMer Set 26, 2007 8:36 pm

non si può usare solo autoit, è vero, però è un ottimo inizio
Torna in alto Andare in basso
BlackLight
Moderatore
Moderatore
BlackLight


Numero di messaggi : 277
Età : 37
Data d'iscrizione : 22.08.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyMer Set 26, 2007 10:32 pm

AutoIT è un linguaggio estremamente limitato al suo ambito (scripting su Windows), ottimo per fare piccoli script per Windows e poco altro. Personalmente a livello di linguaggio di script ho sempre avuto un debole per Perl. Flessibile, potente, puoi farci tutto quello che fai in C (o quasi) ma in modo più intuitivo e veloce. Poi ovviamente uso Bash e PHP per gli scopi a cui sono dedicati...

Ho provato più volte a cimentarmi con Python ma non mi ha mai entusiasmato. Per un programmatore C old-style come me trova una sintassi diversa dal C equivale alla morte, ed è per quello che invece mi trovo benissimo con Perl Very Happy
Torna in alto Andare in basso
http://blacklight.gotdns.org
darkjoker
Admin
Admin
darkjoker


Numero di messaggi : 813
Data d'iscrizione : 30.07.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyGio Set 27, 2007 6:10 pm

adesso anch'io mi sto cimentando con il C; fra poco vi fornirò i risultati...
Torna in alto Andare in basso
darkphantom
hack-member
hack-member
darkphantom


Numero di messaggi : 398
Data d'iscrizione : 03.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyGio Set 27, 2007 9:05 pm

mi piacerebbe impararlo, effettivamente autoit è piuttosto limitato... ma non c'è male
Torna in alto Andare in basso
certaindeath
Admin
Admin
certaindeath


Numero di messaggi : 343
Data d'iscrizione : 30.07.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyVen Set 28, 2007 5:43 pm

Citazione :
mi piacerebbe impararlo

BlackLight ha fatto un tutorial apposito nella sezione "programmazione"
Torna in alto Andare in basso
jackhack
spammer
spammer
jackhack


Numero di messaggi : 89
Localizzazione : TORINO
Data d'iscrizione : 18.09.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyVen Set 28, 2007 6:30 pm

dite che bash è meglio fatemelo scaricare e leggere il tutorial e vi saprò dire se è meglio!! ciao jackhack
Torna in alto Andare in basso
certaindeath
Admin
Admin
certaindeath


Numero di messaggi : 343
Data d'iscrizione : 30.07.07

QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? EmptyVen Set 28, 2007 6:36 pm

attendiamo la tua opinione...
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty
MessaggioTitolo: Re: QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?   QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
QUAL è IL VOSTRO LINGUAGGIO DI SCRIPTING PREFERITO?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Il vostro forum di xhack preferito
» GML-Un QUASI linguaggio per programmazione di videogioki
» [Tutorial] Guida completa al linguaggio C by BlackLight

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Xhack :: Non c'entra molto ma... :: Off-Topic-
Vai verso: